会員名簿|「新しい東北」官民連携推進協議会 ウェブサイト

新しい東北

「新しい東北」
官民連携推進協議会 東日本大震災からの復興に向けた
新たな挑戦を紹介・応援するポータルサイト

  • 会員の方へ
  • よくあるご質問
  • お問い合わせ
TOP協議会について > 会員名簿

協議会について

会員名簿

会員名簿ダウンロード
※平成29年6月14日時点
  • 代表・
    副代表
  • 経済団体・民間企業
    各種協同組合
  • NPO法人・一般社団法人
    財団法人等
  • 独立行政法人
    大学等
  • 先導モデル事業
    応募者等
  • 地方自治体
  • 国の行政機関

代表

団体名 役職 氏名
公益社団法人経済同友会 代表幹事 小林 喜光
一般社団法人日本経済団体連合会 会長 榊原 定征
日本商工会議所 会頭 三村 明夫

副代表

団体名 役職 氏名
株式会社岩手銀行 代表取締役頭取 田口 幸雄
岩手県 知事 達増 拓也
国立大学法人岩手大学 理事(復興・地域創生担当)副学長 菅原 悦子
特定非営利活動法人いわて連携復興センター 代表理事 鹿野 順一
株式会社七十七銀行 取締役頭取 氏家 照彦
信金中央金庫 理事長 田邉 光雄
全国信用協同組合連合会 理事長 内藤 純一
株式会社東邦銀行 代表取締役頭取 北村 清士
国立大学法人東北大学 理事(震災復興推進担当) 原 信義
株式会社日本政策投資銀行 代表取締役社長 柳 正憲
福島県 知事 内堀 雅雄
国立大学法人福島大学 学長 中井 勝己
一般社団法人ふくしま連携復興センター 代表理事 天野 和彦
株式会社みずほ銀行 取締役頭取 藤原 弘治
株式会社三井住友銀行 頭取CEO(代表取締役) 髙島 誠
株式会社三菱東京UFJ銀行 頭取 三毛 兼承
宮城県 知事 村井 嘉浩
一般社団法人みやぎ連携復興センター 代表理事 木村 正樹

経済団体・民間企業・各種協同組合

団体名 役職 氏名
会津美里町商工会 会長 五十嵐 一夫
安積町商工会 会長 山口 勇
熱海町商工会 会長 星 寅夫
飯坂町商工会 会長 高橋 義博
飯野町商工会 会長 髙槻 秀夫
石川町商工会 会長 橋本 栄一
石巻かほく商工会 会長 澤村 文雄
いわき商工会議所 理事兼事務局長 小林 裕明
岩瀬商工会 会長 轡田 倉治
岩手県商工会連合会 会長 千葉 庄悦
岩沼市商工会 会長 小野 弘明
逢瀬町商工会 会長 渡邉 一利
大玉村商工会 会長 斎藤 泉
大東商工会 会長 佐藤 成行
大船渡商工会議所 会頭 齊藤 俊明
鏡石町商工会 会長 長田 守弘
片平町商工会 会長 河治 勝一
河南桃生商工会 会長 男澤 孝基
金山町商工会 会長 加藤 清吉
釜石商工会議所 常議員 佐々木 政治
川内村商工会 会長 井出 茂
川崎町商工会 会長 大久保 雄一
喜久田町商工会 会長 飯島 成一
北塩原村商工会 会長 相原 久榮
一般社団法人九州経済連合会 会長 麻生 泰
久慈商工会議所 会頭 向 正彰
九戸村商工会 会長 尾友 元一
甲府商工会議所 会頭 金丸 康信
桑折町商工会 会長 渋谷 浩一
湖南町商工会 会長 宗像 正之
鮫川村商工会 会長 関根 政雄
四国経済連合会 会長 千葉 昭
雫石商工会 会長 土橋 幸男
昭和村商工会 会長 渡辺 寿
紫波町商工会 会長 橘 冨雄
全国商工会連合会 会長 石澤 義文
仙台経済同友会 代表幹事 大山 健太郎
仙台商工会議所 会頭 鎌田 宏
田人町商工会 会長 小沢 重好
田村町商工会 会長 川島 忠
中国経済連合会 会長 苅田 知英
中小企業家同友会全国協議会 幹事長・東日本大震災復興推進本部長・熊本地震対策本部長 広浜 泰久
一般社団法人中部経済連合会 会長 豊田 鐵郎
一般社団法人東北経済連合会 会長 高橋 宏明
東北六県商工会議所連合会 会長 鎌田 宏
遠野商工会 会長 佐々木 弘志
遠野町商工会 会長 平子 佳廣
常葉町商工会 会長 渡邉 兵吾
登米中央商工会 会長 阿部 泰彦
中田町商工会 会長 宗像 良三
名取市商工会 会長 小島 哲夫
楢葉町商工会 会長 渡邉 清
西田町商工会 会長 本田 豊実
西和賀商工会 会長 高橋 繁廣
八幡平市商工会 会長 髙橋 富一
東松島市商工会 会長 橋本 孝一
久之浜町商工会 会長 坂本 一朗
檜枝岐村商工会 会長 星 俊次
洋野町商工会 会長 高屋敷 勉
広野町商工会 会長 黒田 政徳
日和田町商工会 経営指導員 小山 勝紀
福島県商工会議所連合会 会長 渡邊 博美
福島県商工会連合会 指導部広域指導課 課長 佐藤 敏文
福島商工会議所 会頭 渡邊 博美
富久山町商工会 会長 渋谷 重二
普代商工会 会長 金子 昇
北陸経済連合会 会長 永原 功
北海道経済連合会 会長 大内 全
北海道商工会連合会 会長 荒尾 孝司
保原町商工会 商工会長 佐藤 晃司
前沢商工会 会長 菅原 繁夫
松川町商工会 会長 丹野 義明
三島町商工会 会長 佐久間 源一郎
三春町商工会 会長 増子 弘昌
三穂田町商工会 会長 清水 正蔵
宮城県商工会議所連合会 会長 鎌田 宏
宮城県商工会連合会 会長 佐藤 浩
宮城県中小企業団体中央会 会長 今野 敦之
都路町商工会 会長 渡辺 辰夫
柳津町商工会 会長 天野 俊彦
矢吹町商工会 会長 太田 美男
湯川村商工会 会長 須田 和良
四倉町商工会 会長 鈴木 英美
利府松島商工会 会長 福田 正朗
若柳金成商工会 会長 川嶋 保美
株式会社アームズ東日本 代表取締役 木村 栄喜
株式会社アール・アイ・エー 専務取締役 野久保 洋
株式会社アール・ピー・アイ 代表取締役 長澤 博英
株式会社IHI 執行役員 ソリューション統括本部 本部長 国貞 寛
あいおいニッセイ同和損害保険株式会社 取締役常務執行役員 樋口 昌宏
会川鉄工株式会社 代表取締役 会川 文雄
株式会社アイザック 代表取締役会長 南 嘉輝
株式会社アイシーエレクトロニクス 代表取締役 岩本 久美
有限会社会津クラフト 代表取締役社長 平山 恒雄
会津中央乳業株式会社 代表取締役社長 二瓶 孝也
会津電力株式会社 代表取締役社長 佐藤 彌右衛門
アイリスオーヤマ株式会社 代表取締役社長 大山 健太郎
株式会社アイローカル 代表取締役 厨 勝義
株式会社Academia Links 代表取締役 庄司 誉幸
赤武酒造株式会社 代表取締役 古舘 秀峰
アクセンチュア株式会社 執行役員 公共サービス・医療健康本部統括本部長 後藤 浩
株式会社ag-people 代表取締役 佐々木 康二
医療法人安積保養園 あさかホスピタル 理事長、院長 佐久間 啓
旭機工株式会社 代表取締役 奥畑 栄一
アサヒグループホールディングス株式会社 CSR部門・ゼネラルマネジャー 佐田 朋彦
アサヒ電子株式会社 代表取締役社長 菅野 寿夫
アスクル株式会社 執行役員 CSR総務本部 本部長 小口 巌
株式会社アソボット 代表取締役 伊藤 剛
株式会社アップルファーム 代表取締役 渡部 哲也
株式会社アドバンテッジリスクマネジメント 代表取締役社長 鳥越 慎二
アトラク東北株式会社 代表取締役 後藤 光正
株式会社アバンティ 代表取締役 渡邊 智惠子
株式会社阿部亀商店 代表取締役 阿部 仁
株式会社阿部長商店 南三陸ホテル観洋 代表取締役社長 阿部 泰浩
株式会社アベデン 代表取締役社長 安部 敏弘
合同会社AMANE 代表社員 堀井 洋
株式会社アムスエンジニアリング 代表取締役 阿部 登壽男
アンデックス株式会社 代表取締役 三嶋 順
株式会社IIE 代表取締役 谷津 拓郎
イオン株式会社 グループ環境・社会貢献部 部長 金丸 治子
株式会社池田介護研究所 代表取締役 池田 右文
石巻産業創造株式会社 代表取締役社長 阿部 明夫
石村工業株式会社 代表取締役 石村 眞一
株式会社石渡商店 代表取締役社長 石渡 正師
株式会社伊藤園 代表取締役社長 本庄 大介
伊藤忠食品株式会社 代表取締役 社長執行役員 星 秀一
伊藤忠テクノソリューションズ株式会社 広報部 部長 渡邊 香織
株式会社イトーキ 代表取締役会長 山田 匡通
株式会社イトーヨーカ堂 代表取締役社長 戸井 和久
株式会社井戸商店 代表取締役 大橋 武一
医療人ネットワーク合同会社 執行役員社長 阿部 眞一郎
株式会社いわき市観光物産センター 代表取締役専務 石井 和一
株式会社磐城高箸 代表取締役 高橋 正行
岩手アカモク生産協同組合 代表理事 髙橋 清隆
岩手県産株式会社 代表取締役社長 田村 均次
岩手県北自動車株式会社 取締役副社長 鈴木 拓
岩手モリヤ株式会社 代表取締役社長 森奥 信孝
インクリメントP株式会社 取締役第二事業部 部長 河野 一嗣
有限会社インターフェース 代表取締役 秋山 公彦
有限会社印南電気 取締役会長 印南 進
株式会社ウジエスーパー 常務取締役 吉田 芳弘
株式会社ウッディホーム 代表取締役 遠藤 良美
株式会社栄楽館ホテル華の湯 代表取締役社長 菅野 豊
エーアイシルク株式会社 代表取締役 岡野 秀生
株式会社エーゼット 代表取締役 菅野 稔
ECO-A株式会社 代表取締役 水野 芳伸
株式会社エコエナジーラボ 代表取締役 善養寺 幸子
SSS合同会社 代表 小田 恭央
株式会社エナジア 代表取締役 白石 昇央
NECソリューションイノベータ株式会社 イノベーション戦略本部・エグゼクティブエキスパート 岩本 真治
NECネッツエスアイ株式会社 営業統括本部東日本支社 支社長 末吉 直樹
株式会社エヌエス機器 代表取締役 阿部 秀敏
株式会社エヌ・シーエス 常務取締役 ITソリューション戦略本部 大里 公之
株式会社NTKセラテック 代表取締役社長 鈴木 隆博
NTTコミュニケーションズ株式会社 第二営業本部東北支店長 飯嶋 浩史
株式会社NTTドコモ 取締役常務執行役員 東北復興新生支援室長 髙木 一裕
株式会社NTT東日本-東北 代表取締役社長 柴田 基靖
株式会社エフエム仙台 常務取締役 畑中 和俊
MS&ADインシュアランスグループホールディングス株式会社 総合企画部部長 兼 CSR推進室長 山ノ川 実夏
株式会社エム・エス・ケー 代表取締役 松原 香
株式会社エムケーコーポレーション 社長 松原 茂
オイシックス株式会社 代表取締役社長 高島 宏平
有限会社大内豆腐店 代表取締役 大内 厚宏
合同会社大蔵わさび 代表社員 八鍬 欣治
株式会社オークローンマーケティング 経営企画本部 副本部長 村中 智光
株式会社大崎 取締役 橋山 弘
大槌商業開発株式会社 代表取締役社長 黒沢 敬弥
株式会社大林組 常務執行役員支店長 高槻 幹雄
株式会社オールアバウト グローバル推進室 マネージャー 弘中 雪絵
株式会社奥村組 東北支店 支店長 後藤 靖彦
株式会社小高ワーカーズベース 代表取締役 和田 智行
株式会社おのざき 代表取締役社長 小野崎 幸雄
小野食品株式会社 代表取締役 小野 昭男
オフィスKIBOU 代表 柿原 泰宏
株式会社オフィス・コラボ 代表取締役 樋渡 牧人
オヤマダエンジニアリング株式会社 代表取締役 新里 光男
株式会社オリエントコーポレーション 部長兼室長/広報・宣伝部 CSR推進室 北村 圭
株式会社オリコム 代表取締役社長 正盛 和彦
株式会社GIRLSLIFELABO 代表取締役 日塔 マキ
株式会社海楽荘 代表取締役 志田 豊繁
鹿島建設株式会社 執行役員 東北支店長 勝冶 博
株式会社カネカ 執行役員 CSR推進部長 丸藤 峰俊
株式会社カネダイ 代表取締役社長 佐藤 亮輔
株式会社河北新報社 常務取締役広告局長 中山 晴久
株式会社釜石電機製作所 代表取締役 佐藤 一彦
株式会社釜石プラットフォーム 代表取締役 三塚 浩之
カムイの森有限会社 代表 吉岡 貢
株式会社亀山鉄工所 代表取締役 長尾 文孝
狩野食品株式会社 代表取締役社長 狩野 隆俊
カルビー株式会社 代表取締役社長 伊藤 秀二
株式会社川仙食品 代表取締役 鴇巣 信裕
株式会社環境技術ソリューション 代表取締役 吉野 秀明
株式会社環境デザイン研究所 代表取締役 仙田 順子
株式会社環境ビジネスエージェンシー 代表取締役社長 鈴木 敦子
株式会社かんの屋 営業課長 朝日 秀樹
株式会社菊池技研コンサルタント 会長 菊池 喜清
株式会社北日本銀行 取締役頭取 佐藤 安紀
農業生産法人きのこのSATO株式会社 代表取締役 佐藤 博文
合同会社きのわ 代表 成田 能人
株式会社キャスト 代表取締役 酒井 英行
株式会社行場商店 代表取締役 髙橋 正宜
株式会社協和エクシオ ICTソリューション事業本部 執行役員 ソリューション推進本部長 遠原 秀基
キリン株式会社 執行役員 CSV推進部長 栗原 邦夫
株式会社近畿日本ツーリスト東北 支店長 福田 昌明
株式会社金魂 取締役副社長 小沼 光夫
有限会社金水晶酒造店 常務 斎藤 美幸
銀嶺食品工業株式会社 代表取締役社長 岡﨑 慎二
グーグル株式会社 執行役員兼公共政策部長 山口 琢也
株式会社草野測器社 代表取締役 草野 智樹
久慈琥珀株式会社 本部 専務取締役 新田 久男
株式会社熊谷組 執行役員 経営企画本部副本部長 大島 邦彦
株式会社kurkku alternative 代表取締役 江良 慶介
株式会社クレオ 代表取締役社長 佐藤 清悦
株式会社クレスト 代表取締役 橋本 敏邦
株式会社グローバルアライアンス 代表取締役社長 白原 承哲
経営標準化機構株式会社 代表取締役 宮沢 悟
KDDI株式会社 CSR・環境推進室 室長 鳥光 健太郎
ケイミュー株式会社 代表取締役 社長 野浦 高義
気仙沼ほてい株式会社 取締役総務部長 小野寺 悦幸
株式会社気仙沼波止場 代表取締役 松尾 康弘
コイニー株式会社 代表取締役社長 佐俣 奈緒子
株式会社構造計画研究所 執行役員 猿渡 青児
株式会社神戸国際会館 常務取締役 宮野 敏明
広友レンティア株式会社 常務執行役員 寺澤 重治
コガソフトウェア株式会社 代表取締役 古賀 詳二
国際航業株式会社 専務執行役員 池 盛孝
小島工業株式会社 代表取締役 小島 英一
株式会社コトブキ 執行役員 調達本部 本部長 兼 工場長 中村 秀生
コドモエナジー株式会社 代表取締役 岩本 泰典
community cafe & guided tour タガの柵 代表 松村 正子
今野梱包株式会社 代表取締役社長 今野 英樹
齋栄織物株式会社 代表取締役 齋藤 泰行
株式会社齋藤架設 代表取締役 齋藤 智弘
株式会社サウザンドウェイヴス 代表取締役 香川 千波
桜プロジェクト株式会社 代表取締役社長 地子 徳幸
株式会社ささ圭 代表取締役 佐々木 圭亮
株式会社幸呼来Japan 代表取締役 石頭 悦
株式会社佐藤茶園 代表取締役 佐藤 安威
株式会社SAWATA 代表取締役 澤田 勝彦
サンコー食品株式会社 代表取締役 小濱 健
サントリーホールディングス株式会社 コーポレートコミュニケーション本部 CSR推進部長 富岡 正樹
株式会社三義漆器店 代表取締役 曽根 佳弘
株式会社三陸オーシャン 代表取締役 木村 達男
三陸鉄道株式会社 代表取締役社長 望月 正彦
株式会社シーフーズあかま 代表取締役社長 赤間 俊介
株式会社シーマコンサルタント マネジメント事業部 チーフリーダー 高橋 広義
株式会社ジェイアール東日本企画 常務取締役営業本部長 鈴木 幹雄
株式会社ジェイティービー グループ本社執行役員旅行事業本部 副本部長 古野 浩樹
株式会社JTB東北 執行役員支店長 大久保 毅彦
株式会社シオン 代表取締役 石川 公一郎
シスコシステムズ合同会社 コーポレート事業統括 事業部長 横山 尊信
株式会社四門 代表取締役 那波 市郎
有限会社ジャパン旅行サービス 営業部長 菊地 俊次
株式会社十文字屋 専務取締役 田岡 大樹
株式会社聚楽 ホテル営業部 取締役部長 高橋 郁夫
株式会社松栄堂 代表取締役社長 小野寺 宏眞
株式会社しらかわ五葉倶楽部 代表取締役 吉田 孝二
株式会社白謙蒲鉾店 代表取締役社長 白出 哲弥
信越化学工業株式会社 常務取締役 幅田 紀一
株式会社シンク 代表取締役社長 上野 文彦
株式会社新鉛温泉 代表取締役 清水 隆太郎
新日鉄興和不動産株式会社 代表取締役社長 永井 幹人
株式会社新福島産業創生プロデュース 代表取締役 高橋 淑径
株式会社新藤 代表取締役 藤澤 徹
スウェーデンハウス株式会社 執行役員 営業本部副本部長 永井 和仁
株式会社スキット 代表取締役 山田 義治
鈴木工業株式会社 代表取締役 鈴木 伸彌
株式会社鈴木水産 代表取締役 鈴木 勇
株式会社スペースワン 専務取締役 小林 康宏
住友林業株式会社 取締役常務執行役員 住宅事業本部長 光吉 敏郎
スメーブジャパン株式会社 代表取締役社長 CEO 原 芳道
スリーエムジャパン株式会社 顧問・国土強靭化本部 日田 信博
セイコーホールディングス株式会社 企業文化部 部長 遠藤 毅
積水ハウス株式会社 執行役員 東北営業本部長 島貫 利一
世嬉の一酒造株式会社 代表取締役社長 佐藤 航
株式会社セレクティー 代表取締役 畠山 明
株式会社仙台銀行 取締役地元企業応援部長 佐藤 彰
仙台バス株式会社 代表取締役社長 猪股 正之
仙台バスツアーズ株式会社 代表取締役社長 猪股 正之
綜合警備保障株式会社 営業推進部 課長 震災復興対策担当 坂口 尚
株式会社草新舎 代表取締役 高橋 寿
有限会社測地測量 代表取締役 降矢 正美
損害保険ジャパン日本興亜株式会社 企画開発部長 矢野 功
大成建設株式会社 東北支店  役員副支店長 伊藤 昌昭
株式会社大東銀行 代表取締役社長 鈴木 孝雄
大日本印刷株式会社 副事業部長 佐藤 英治
株式会社太陽住建 代表取締役 河原 勇輝
大和企業投資株式会社 東北支社長 柴﨑 建輔
大和ハウス工業株式会社 常務執行役員 仙台支社長 岡田 恵吾
大和リース株式会社 取締役常務執行役員 規格建築事業部長 震災復興事業推進室長 北 哲弥
合名会社高砂屋商店 代表社員 桑原 勇
株式会社高島屋 CSR推進室 室長 鈴木 啓子
株式会社髙政 専務取締役 髙橋 正壽
農業生産法人株式会社高森農園 代表取締役 菊地 健太
株式会社滝の湯ホテル 代表取締役社長 山口 敦史
岳温泉旅館協同組合 理事長 鈴木 安一
武田薬品工業株式会社 コーポレートコミュニケーションズ&パブリックアフェアーズ CSRヘッド 金田 晃一
株式会社竹中土木 執行役員東北支店長 菅野 義信
株式会社たびのレシピ 代表取締役 佐藤 秀彦
有限会社玉谷製麺所 代表取締役社長 玉谷 信義
株式会社田村薬草農場グループ 代表取締役 田村 勝男
株式会社たろう観光ホテル 代表取締役社長 松本 勇毅
株式会社丹青社 取締役 森 俊憲
株式会社地域活性化総合研究所 主席研究員 福山 宏
株式会社地域計画連合 代表取締役 江田 隆三
株式会社地域経済活性化支援機構 代表取締役社長 瀬谷 俊雄
株式会社地球の恵 代表取締役 樹 美千子
株式会社中国銀行 総合企画部 広報CSRセンター  センター長 森石 征人
長治観光株式会社ホテルリステル猪苗代 総支配人 佐藤 勇一
株式会社ツヴァイ ライフデザイン事業部長 高田 康太
株式会社TSUKUMO 代表取締役 中島 広行
株式会社紬 代表取締役 桑原 憂貴
円谷コンサルティング事務所 代表 円谷 正夫
株式会社ディ・オー 代表取締役 野瀬 一吉
株式会社ティ・ディ・シー 代表取締役 赤羽 優子
有限会社テクノ・キャスト 取締役 柴田 悠佑
株式会社テクノマップ 代表取締役 綿村 裕
株式会社デサント CSR室 室長 加藤 吉幸
株式会社テレビユー福島 代表取締役社長 信国 一朗
株式会社デンソー 総務部 社会貢献推進室 室長 吉田 忠久
株式会社電通 ソーシャル・ソリューション局長 畔柳 一典
株式会社電通東日本 東北営業局長 沼澤 眞司
株式会社田伝むし 代表取締役 木村 純
農業法人有限会社でんぱた 取締役 鈴木 正美
有限会社東海バイオ 代表取締役社長 柘植 森衞
東京海上日動火災保険株式会社 東北業務支援部・部長 清田 大介
東京都競馬株式会社 代表取締役社長 山口 一久
株式会社東芝 東北支社 支社長 茂野 誠
東電パートナーズ株式会社 代表取締役社長 笹尾 佳子
株式会社東部環境 代表取締役 工藤 豊和
東北インフォメーション・システムズ株式会社 営業本部営業企画部長 向山 隆
東北NSソリューションズ株式会社 取締役 第一事業部長 谷澤 滋
東北協同乳業株式会社 代表取締役社長 今長谷 浩
株式会社東北銀行 代表取締役頭取 村上 尚登
東北大学ベンチャーパートナーズ株式会社 取締役投資部長兼管理部長 樋口 哲郎
株式会社東北博報堂 執行役員 種市 良嗣
東北ミサワホーム株式会社 代表取締役 南雲 秀夫
東洋ワーク株式会社 代表取締役 須佐 尚康
TOTO株式会社 代表取締役 副社長執行役員 森村 望
株式会社トーネット 代表取締役 佐藤 美喜雄
有限責任監査法人トーマツ 復興支援室 統括責任者 仙台事務所長 谷藤 雅俊
税理士法人トーマツ 仙台事務所長 千田 文晴
トッパン・フォームズ株式会社 執行役員東日本事業部長 横田 真
凸版印刷株式会社 常務取締役 新井 誠
有限会社とまとランドいわき 専務取締役 元木 寛
有限会社冨岡商店 代表取締役 冨岡 浩樹
株式会社巴商会 代表取締役社長 山崎 純大
トヨタ自動車東日本株式会社 執行役員 伊藤 肇
トヨタホーム株式会社 専務取締役 井上 正宏
株式会社トラベリエンス 代表取締役 橋本 直明
株式会社トラベルマーケット 代表取締役 北田 耕嗣
株式会社ドリームインキュベータ マネジャー 小川 貴史
株式会社ドリームスケッチ 代表取締役 今野 和美
有限会社長久保食品 代表取締役 篠原 福一
株式会社ナカショク 代表取締役 齊藤 勲
株式会社長門屋本店 企画取締役 鈴木 静
株式会社長根商店 代表取締役社長 長根 繁男
株式会社ナブラ・ゼロ 代表取締役 沢野 伸浩
株式会社ナプロアース 代表取締役 池本 篤
株式会社ナミキ 代表取締役社長 石塚 隆正
ナラサキ産業株式会社 執行役員 復興推進室室長 兼 東北支店長 山崎 洋幸
株式会社鳴海カントリー倶楽部 支配人 豊留 徳敏
株式会社ニーズ 代表取締役 社長 三瓶 浩徳
株式会社ニコン 取締役 浜田 智秀
西松建設株式会社北日本支社 専務執行役員支社長 工藤 義昭
日揮株式会社 企画担当部長・企画渉外室 小林 浩
日産自動車株式会社 CSR部 部長 井狩 倫子
株式会社日専連ライフサービス 第一営業・第2クレジット営業部 部長 大沼 直哉
日本電気株式会社 東北支社長 兼 復興支援推進室室長 佐藤 浩司
日本アイ・ビー・エム株式会社 担当部長・東北復興支援事業部 後藤 浩幸
株式会社日本経済研究所 代表取締役 安藤 隆
日本工営株式会社 仙台支店長 新屋 浩明
株式会社日本工業社 代表取締役社長 米田 和秀
日本航空株式会社 政策業務部 東北創生室 代表 菊池 康文
日本GE株式会社 専務執行役員 戦略・事業開発統括 田中 豊人
株式会社日本総合研究所 執行役員兼事業部長 立花 敏男
日本たばこ産業株式会社 執行役員 CSR担当 永田 亮子
日本道路株式会社 経営企画部長 楠田 靖紀
日本マイクロソフト株式会社 業務執行役員 パブリックセクター統括本部 官公庁事業本部長 光延 裕司
日本ユニシス株式会社 東北支店 支店長 星 和浩
野沢民芸品製作企業組合 代表理事 伊藤 豊
株式会社乃村工藝社 執行役員営業開発本部本部長 兼平 愼
野村ホールディングス株式会社 コーポレート・シティズンシップ推進室長 川口 泰一
株式会社バイオマスパワー 取締役 小屋 敏行
株式会社博報堂 執行役員兼テーマ開発局長 立谷 光太郎
パシフィックコンサルタンツ株式会社 東北支社 支社長 上野 次男
株式会社パスコ 取締役 事業推進本部長 岩舘 隆
有限会社八戸水洗サービス 代表取締役 中村 茂
パナソニック株式会社 東北復興推進室 室長 遠藤 徹
パナホーム株式会社 執行役員 渉外担当 永田 博彦
有限会社早野商店 取締役 早野 由紀子
株式会社バンザイファクトリー 代表取締役 高橋 和良
磐梯清水平開発株式会社 取締役 佐藤 淳一
PwCコンサルティング合同会社 パートナー 野口 功一
株式会社びいと六十 代表取締役社長 斉藤 温文
東日本電信電話株式会社 理事 ビジネス&オフィス営業推進本部公共営業部長 志村 光昭
東日本旅客鉄道株式会社 常務執行役員 総合企画本部副本部長 熊本 義寛
株式会社日立製作所 東北支社 副支社長 栗原 啓一
株式会社日立ソリューションズ東日本 公共ソリューション本部本部長 菊池 一彦
有限会社秀吉 取締役 営業企画部長 渡邉 里沙
株式会社日比谷花壇 代表取締役社長 宮嶋 浩彰
ヒューリック株式会社 代表取締役社長 西浦 三郎
株式会社ひょうたん島苫屋 代表取締役 新谷 洋一
有限会社平泉電力工業所 代表取締役 千葉 敬
株式会社平野デザイン設計 代表取締役社長 平野 哲行
株式会社ファンケル 社長室長 臼杵 ひろみ
フィデアホールディングス株式会社 代表執行役社長 里村 正治
株式会社フーズネット福島 代表取締役 渡部 洋夫
株式会社フェリシモ 広報部 吉川 公二
株式会社フカコラ美人 代表取締役 岩手 佳代子
株式会社福島インフォメーションリサーチ&マネジメント 代表取締役 橘 あすか
株式会社福島銀行 取締役社長 森川 英治
有限会社福島路ビール 代表取締役 吉田 重男
福島民友新聞社 代表取締役社長 五阿弥 宏安
富士通株式会社 執行役員 東日本営業本部長 小林 澄人
富士通アイソテック株式会社 代表取締役社長 岩渕 敦
フジモールド工業株式会社 代表取締役社長 岡田 英征
フューチャーベンチャーキャピタル株式会社 代表取締役社長 松本 直人
株式会社プラネックス 代表取締役 佐藤 高正
プリマハム株式会社 管理本部 環境管理部 秋元 政信
株式会社プロジェクト地域活性 代表取締役社長 望月 孝
株式会社北洲 代表取締役社長 村上 ひろみ
株式会社北洋銀行 代表取締役頭取 石井 純二
株式会社ポケモン 代表取締役社長 石原 恒和
株式会社ホテルマウント磐梯 代表取締役 一ノ瀬 正一
有限会社ホンダワイナリー 代表取締役 本田 毅
株式会社マーマ食品 代表取締役社長 伊藤 恒利
株式会社マイナビ 執行役員 地域のコミュニティデザイン事業本部長 中村 誠
前田環境美術株式会社 代表取締役 清水 拓子
前田建設工業株式会社 CSR・環境部 リーダー 渡辺 千尋
前田工繊株式会社 代表取締役社長 前田 征利
合同会社巻組 代表社員 渡邊 享子
合同会社mag 代表社員 堀越 由紀子
masanari合同会社 代表社員 武田 雅成
株式会社松下設計 仙台支社 支社長 本田 彰
株式会社マツバヤ 代表取締役社長 松原 茂
合同会社マルカネ 代表社員 秋山 兼男
マルキ遠藤商店 代表 遠藤 仁
有限会社マルヒ製材 専務取締役 日當 和孝
マルブン食品株式会社 代表取締役社長 佐藤 文行
丸紅株式会社 総務部総務課長 清水 達之
マルヤ水産株式会社 代表取締役社長 千葉 保男
御稲プライマル株式会社 専務取締役 後藤 正人
株式会社水沢米菓 常務取締役 佐藤 貴之
みずほ総合研究所株式会社 代表取締役社長 土屋 光章
株式会社みちのりホールディングス 代表取締役社長 松本 順
株式会社ミツイ 代表取締役社長 金沢 和樹
三井化学株式会社 コーポレートコミュニケーション部 副部長 小久江 晴子
三井住友海上火災保険株式会社 東北本部 復興推進担当部長 秋津 修祐
三井住友信託銀行株式会社 信託開発部長 長屋 忍
三井不動産株式会社 東北支店長 伊藤 昇
三菱地所株式会社 代表取締役会長 木村 惠司
三菱自動車工業株式会社 環境・社会貢献推進部 社会貢献推進室 室長 松井 貴子
三菱重工業株式会社 グループ戦略推進室 広報部 部長 斉藤 啓介
三菱電機株式会社 東北支社 支社長 荒木 久嗣
ミネベアミツミ株式会社 代表取締役 社長執行役員 貝沼 由久
みやぎのあられ株式会社 営業 石田 亮平
ミュージックセキュリティーズ株式会社 代表取締役 小松 真実
明治安田生命保険相互会社 広報部広報推進グループマネージャー 市ノ瀬 隆行
株式会社巡の環 代表取締役 阿部 裕志
メサゴ・メッセフランクフルト株式会社 まちてん マネージャー 佐藤 彩千代
メソッド株式会社 代表取締役 原 眞理子
株式会社モビーディック 代表取締役社長 保田 守
株式会社森環境技術研究所 専務取締役 森 勇人
森下水産株式会社 代表取締役 森下 幹生
株式会社森山 代表取締役 森山 雅代
株式会社八木澤商店 代表取締役 河野 通洋
ヤグチ電子工業株式会社 代表取締役 渡邊 俊一
ヤフー株式会社 社長室社会貢献本部復興支援室 長谷川 琢也
有限会社ヤマキイチ商店 専務取締役 君ヶ洞 剛一
株式会社山岸産業 取締役専務 山岸 千鶴子
山徳平塚水産株式会社 代表取締役社長 平塚 隆一郎
山元いちご農園株式会社 代表取締役 岩佐 隆
ユアサ商事株式会社東北支社 執行役員 東北支社長 中山 直美
株式会社ゆいネット 代表取締役 稲葉 雅子
株式会社邑計画事務所 代表取締役 吉田 基
株式会社ゆう幸(くら吉) 代表取締役社長 佐々木 幸生
株式会社ユーサイドシステム 代表取締役 佐久間 邦雄
株式会社ユーメディア メディア事業部長 執行役員 大久保 泰之
ユニーグループ・ホールディングス株式会社 代表取締役社長 佐古 則男
ユニ・チャーム株式会社 CSR本部長代理 宮澤 清
株式会社夢工房 代表取締役 佐藤 裕之
横向高原リゾート株式会社 総支配人 小沢 三喜男
ライオン株式会社 CSR推進部 部長 小竹 由紀
ライブフォー株式会社 代表取締役 本郷 幸也
株式会社ライフブリッジ 代表取締役 櫻井 亮太郎
株式会社ラジオ関西 編成営業局専任局長 山本 純子
株式会社ラックランド 東北支店 支店長 富永 厚
株式会社ラポールヘア・グループ 代表取締役 早瀬 渉
株式会社LIXILグループ 取締役代表執行役社長 藤森 義明
株式会社リコー 取締役 専務執行役員 CSR・環境推進担当 金丸 建一
リコージャパン株式会社 理事 川畑 隆一
ロート製薬株式会社 広報CSV推進部 東北地域連携室 室長 伊藤 忠昭
株式会社Yクリエイト 代表 武田 悦江
株式会社WATALIS 代表取締役 引地 恵
エコジャパンコミュニティ有限責任事業組合 常務執行担当者 善養寺 幸子
会津商工信用組合 理事長 酒井 幸一
会津味噌協同組合 専務理事 桑原 勇
あぶくま信用金庫 常勤理事・業務推進部長 白岩 剛
石巻商工信用組合 常務理事、営業推進部長(兼)復興支援室長 梶谷 啓二
石巻信用金庫 理事長 高橋 賢志
いわき市漁業協同組合 代表理事組合長 江川 章
いわき信用組合 理事長 江尻 次郎
いわきリエゾンオフィス企業組合 代表理事 佐藤 直美
岩手県医師信用組合 理事長 荻野 忠良
女川町宿泊村協同組合 支配人 田中 雄一朗
学校給食パン宮城協業組合 理事長 相澤 軍治
企業組合スルーエイジ農園 専務理事 横野 壮俊
企業組合八幡平地熱活用プロジェクト 理事長 船橋 慶延
協同組合矢巾商業開発 代表理事 廣田 清美
黒川森林組合 代表理事組合長 佐藤 豊彦
気仙沼鹿折加工協同組合 代表理事(理事長) 川村 賢壽
気仙沼信用金庫 常勤理事 藤村 武志
気仙沼水産食品事業協同組合 代表理事 清水 敏也
生活協同組合連合会コープ東北サンネット事業連合 代表理事 理事長兼統括専務理事 宮本 弘
郡山食品工業団地協同組合 代表理事 佐藤 文吉
郡山信用金庫 理事長 有馬 賢一
郡山トラックセンター事業協同組合 理事長 永山 忍
協同組合郡山労務経営サービスセンター 専務理事 佐藤 信男
企業組合コンシェルジェ 代表理事 橋本 征子
栄町商店街振興組合 理事長 片山 高明
事業協同組合経営高度化センター 専務理事 山田 敬次朗
全国水産加工業協同組合連合会 代表理事会長 中山 嘉昭
全国大学生活協同組合連合会 専務理事 毎田 伸一
仙台中央卸売市場花卉仲卸協同組合 理事長 木本 孝行
仙北信用組合 代表理事 山野邉 照明
相双五城信用組合 理事長 庄子 勇雄
中央労働金庫 理事長 吉田 正和
直売センター北上協同組合 専務 菅野 良和
都留信用組合 理事長 細田 幸次
東北グラフィックコミュニケーションズ工業組合 理事長 東 光彦
登米市振興協同組合 代表理事 及川 浩
協同組合日専連仙台 代表理事 山口 哲男
日本生活協同組合連合会 専務理事 和田 寿昭
二本松信用金庫 理事長 石川 憲幸
農林中央金庫 常務理事 後藤 彰三
花巻信用金庫 理事長 漆沢 俊明
生活協同組合パルシステム東京 理事長 野々山 理恵子
パルフォーム事業協同組合 理事長 鈴木 昇
東日本物流事業協同組合 事務局長 菅野 晃市
ひまわり信用金庫 常務理事 坂本 新輔
福島県酒造組合 会長 新城 猪之吉
福島県商工信用組合 理事長 須佐 喜夫
福島県鉄構工業組合 - 渡辺 勝
福島県旅館ホテル生活衛生同業組合 理事長 小井戸 英典
福島信用金庫 理事長 樋口 郁雄
ふくしま中央森林組合 組合長 永沼 幸人
古川信用組合 常勤理事 融資部部長兼管理課課長 佐々木 繁正
南東北総合卸センター協同組合 理事長 齊藤 久之丞
宮城県火災共済協同組合 専務理事 菅原 雄二
宮城県酒造協同組合 専務理事 森 千博
宮城県商店街振興組合連合会 理事長 鈴木 泰爾
宮城県石油商業協同組合 代表理事(理事長) 佐藤 義信
宮古信用金庫 常勤理事 営業推進部長 八木 光之
本吉町森林組合 代表理事組合長 大江 義郎
盛岡市肴町商店街振興組合 理事長 豊岡 卓司
盛岡信用金庫 理事長 佐藤 利久

NPO法人・一般社団法人・財団法人等

団体名 役職 氏名
特定非営利活動法人いしのまきNPOセンター 専務理事 四倉 禎一朗
特定非営利活動法人石巻復興支援ネットワーク 代表理事 兼子 佳恵
特定非営利活動法人医療ネットワーク支援センター 理事長 人見 祐
特定非営利活動法人岩手高齢者健康ネットワーク 理事長 高見 靖博
特定非営利活動法人インクルいわて 理事長 山屋 理恵
特定非営利活動法人wiz 代表理事 中野 圭
特定非営利活動法人ウェッブストーリー 理事長 今井 淑子
特定非営利活動法人EGAO PLANET 理事長 菊間 竜太朗
特定非営利活動法人笑顔プロジェクト 理事長 浅間 勝洋
特定非営利活動法人おいたまサロン 代表理事 竹田 仁
特定非営利活動法人介護予防研究会 理事長 佐藤 司
認定特定非営利活動法人カタリバ 代表理事 今村 久美
特定非営利活動法人カリタス釜石 理事長 平賀 徹夫
特定非営利活動法人環境リレーションズ研究所 理事長 鈴木 敦子
特定非営利活動法人キッズドア 事務局長 兼 復興支援担当 片貝 英行
特定非営利活動法人クリエイティブ・あいち 理事長 長岡 修平
認定特定非営利活動法人経営支援NPOクラブ 理事長 世良 正
特定非営利活動法人元気になろう福島 副理事長・事務局長 本田 紀生
特定非営利活動法人コースター 代表理事 岩崎 大樹
特定非営利活動法人Commune with 助産師 理事長 草野 祐香利
認定特定非営利活動法人桜ライン311 代表理事 岡本 翔馬
特定非営利活動法人3.11被災者を支援するいわき連絡協議会 理事長 長谷川 秀雄
特定非営利活動法人自然環境応援団 理事長 上條 大輔
特定非営利活動法人シニア人財倶楽部 代表理事 藁谷 道弘
特定非営利活動法人全国介護理美容福祉協会 理事長 山野 正義
特定非営利活動法人底上げ 理事長 矢部 寛明
特定非営利活動法人ターナー会 事務局長 五十嵐 一晃
特定非営利活動法人ちがけせんプロジェクト 理事長 日向 正篤
特定非営利活動法人土湯温泉観光まちづくり協議会 理事長 渡邉 和裕
特定非営利活動法人つながっぺ南相馬 理事長 今野 由喜
認定特定非営利活動法人テラ・ルネッサンス 大槌刺し子プロジェクト マネージャー 吉田 真衣
特定非営利活動法人天使の唄 理事長 阿部 美和
特定非営利活動法人都市デザインワークス 代表理事 榊原 進
特定非営利活動法人HUG 代表理事 本間 勇輝
特定非営利活動法人はらまちクラブ 理事長 江本 節子
特定非営利活動法人フォレストサイクル元樹 理事長 蛇口 昌俊
特定非営利活動法人復興博 代表理事 小池 真一
特定非営利活動法人プラチナ・ギルドの会 理事長 奥山 俊一
特定非営利活動法人冒険あそび場-せんだい・みやぎネットワーク 代表理事 佐藤 慎也
特定非営利活動法人まちづくりNPO新町なみえ 理事長 神長倉 豊隆
特定非営利活動法人杜の伝言板ゆるる 代表理事 大久保 朝江
特定非営利活動法人蓮笑庵くらしの学校 理事長 渡邉 仁子
特定非営利活動法人ワーカーズコープ 南三陸事業所長 川名 俊博
特定非営利活動法人亘理いちごっこ 理事 馬場 照子
一般財団法人青葉工学振興会・持続工学研究会 会長 東北大学大学院工学研究科 教授 猪股 宏
一般社団法人いわき観光まちづくりビューロー 会長 斎藤 一彦
一般社団法人ウィーアーワン北上 代表理事 佐藤 尚美
公益財団法人運転代行振興機構 代表理事 坂本 則夫
一般社団法人S.G.S復興グループ 代表理事 阿部 秀夫
一般社団法人クラウド活用・地域ICT投資促進協議会 理事長 村井 純
一般社団法人ケイ・エンタープライズ 理事長 川崎 忠一
公益財団法人郡山地域テクノポリス推進機構 常務理事 斎藤 隆
公益財団法人在宅医療助成勇美記念財団 常務理事・事務局長 中山 純彦
一般社団法人大学コンソーシアムひょうご神戸 理事長 武田 廣
一般社団法人地域障害者雇用促進協会Nさぽーと・みやぎ 代表理事 木村 恵美子
一般財団法人天栄村振興公社 理事長 添田 勝幸
公益財団法人東京子ども図書館 名誉理事長 松岡 享子
一般社団法人日本ジャーナリスト教育センター 代表運営委員 藤代 裕之
一般社団法人日本ソーシャルセラピストアカデミー 代表理事 大谷 哲範
一般社団法人はまのね 代表理事 亀山 貴一
公益財団法人福島県産業振興センター 理事長 鈴木 清昭
一般社団法人マルゴト陸前高田 代表理事 大久保 光男
一般社団法人宮城県情報サービス産業協会 会長 早坂 栄二
公益財団法人宮城県文化振興財団 理事長 宮原 賢一
社会福祉法人悠和会 事務局長・法人事務局 高橋 和也
一般社団法人IKI ZEN 代表理事 齋藤 由布子
一般社団法人アーキエイド 代表理事 犬塚 恵介
一般社団法人RCF 代表理事 藤沢 烈
公益財団法人味の素ファンデーション 事務局長 重宗 之雄
一般社団法人 IMPACT Foundation Japan 代表理事 齋藤 浩幸
一般財団法人エンジニアリング協会 専務理事 前野 陽一
公益財団法人オイスカ 常務理事 廣瀬 道男
公益財団法人大阪コミュニティ財団 専務理事(業務執行理事) 中川 正隆
公益財団法人オリックス宮内財団 オリックス(株)グループ総務部財団事務局担当主任 境 剛一
公益財団法人音楽の力による復興センター・東北 代表理事 大澤 隆夫
一般社団法人KAI OTSUCHI 理事長 平館 理恵子
公益社団法人関西吟詩文化協会 会長 山口 英二
公益社団法人企業メセナ協議会 専務理事 加藤 種男
株式会社北上オフィスプラザ いわてデジタルエンジニア育成センター センター長 黒瀬 左千夫
公益社団法人経営・労働協会 代表理事 佐藤 理介
公益財団法人公益法人協会 理事長 太田 達男
一般社団法人高齢先進国モデル構想会議 理事・事務局長 園田 愛
一般財団法人国際経済交流財団 専務理事 原岡 直幸
公益社団法人こども環境学会 代表理事 仙田 満
一般社団法人コミュニティスペースうみねこ 代表理事 八木 純子
一般社団法人再開発コーディネーター協会 専務理事 保立 透
一般社団法人産業環境管理協会 専務理事 黒岩 進
公益財団法人JKA 補助事業部執行理事 福島 厚
一般社団法人社会的包摂サポートセンター 代表理事 熊坂 義裕
公益財団法人助成財団センター 専務理事・事務局長 田中 皓
一般社団法人新興事業創出機構 理事長 鷹野 秀征
公益財団法人身体教育医学研究所 代表理事 田丸 基廣
公益社団法人sweet treat311 代表理事 立花 貴
公益財団法人住友財団 常務理事 蓑 康久
公益社団法人セーブ・ザ・チルドレン・ジャパン 理事長 井田 純一郎
一般社団法人全国介護者支援協議会 理事長 上原 喜光
一般財団法人全国建設研修センター 理事長 浅野間 一夫
一般社団法人全国信用保証協会連合会 常務理事 堀野 洋一郎
一般財団法人全国地域情報化推進協会 理事長 有冨 寛一郎
公益財団法人全国中小企業取引振興協会 会長 桑原 茂樹
公益社団法人全日本銃剣道連盟 副会長兼専務理事 鈴木 健
一般財団法人地方自治体公民連携研究財団 企画開発部・部長 藏田 幸三
一般社団法人手づくりマルシェ 代表理事 齋藤 幸子
公益財団法人東京都島しょ振興公社 理事長 小澤 博
公益財団法人東北活性化研究センター 会長 海輪 誠
一般社団法人東北マハロファクトリー 代表理事 坂井 弘美
公益財団法人トヨタ財団 常務理事 伊藤 博士
公益社団法人長野県公共嘱託登記土地家屋調査士協会 理事長 塩川 豊
公益社団法人難病の子どもとその家族へ夢を 代表理事 大住 力
公益財団法人日本財団 常務理事 前田 晃
公益社団法人日本青年会議所 「真の復興」推進委員会 「真の復興」推進委員会 副委員長 土屋 和也
一般社団法人日本加工食品卸協会 専務理事 奥山 則康
公益社団法人日本技術士会 東北本部長 吉川 謙造
公益社団法人日本建築積算協会 副会長兼専務理事 加納 恒也
公益財団法人日本股関節研究振興財団 理事長 別府 諸兄
公益財団法人日本さくらの会 理事長 蓮實 進
公益財団法人日本サッカー協会 会長 大仁 邦彌
公益社団法人日本視能訓練士協会 常務理事(総務部) 半田 知也
一般社団法人日本人材派遣協会 会長 水田 正道
一般社団法人日本生産技能労務協会 副理事長 寺坂 勝己
一般社団法人日本中小企業経営支援専門家協会 代表理事 鈴木 孝男
公益社団法人日本綱引連盟 会長 代表理事 秋山 肇
公益財団法人日本ばら会 代表理事 長田 武雄
公益社団法人日本フィランソロピー協会 理事長 髙橋 陽子
一般社団法人日本フードサービス協会 会長 櫻田 厚
一般社団法人日本物流団体連合会 理事・事務局長 村上 敏夫
一般財団法人日本不動産研究所 理事 東北支社長 茂木 泰
公益社団法人日本文化財保護協会 代表理事 那波 市郎
公益社団法人日本マレーシア協会 理事 佐藤 友一郎
一般社団法人日本木造住宅産業協会 専務理事 熊 建夫
一般社団法人日本旅行業協会 会長 田川 博己
一般社団法人非営利芸術活動団体コマンドN 代表 中村 政人
一般社団法人東の食の会 事務局代表 高橋 大就
一般社団法人ふくしま会議 代表理事 赤坂 憲雄
一般社団法人ふくしまチャレンジはじめっぺ 代表理事 加藤 博敏
一般社団法人復興支援士業ネットワーク 代表理事 磯脇 賢二
一般社団法人不動産協会 副理事長専務理事 小澤 敬市
一般社団法人不動産証券化協会 専務理事 内藤 伸浩
公益財団法人みちのく未来基金 代表理事 長沼 孝義
公益財団法人三菱商事復興支援財団 代表理事 藤村 武宏
一般社団法人南三陸町観光協会 代表理事 及川 吉則
公益財団法人みやぎ・環境とくらし・ネットワーク 理事 村松 淳司
公益財団法人宮城県生活衛生営業指導センター 理事長 佐藤 勘三郎
公益財団法人みやぎ産業振興機構 理事長 井口 泰孝
公益財団法人未来工学研究所 理事長 平澤 泠
公益社団法人みらいサポート石巻 専務理事 中川 政治
一般社団法人LIGHT UP NIPPON 代表理事 高田 佳岳
一般社団法人ワカツク 代表理事 渡辺 一馬
一般財団法人ワンアース 代表理事 長谷川 洋一
おらほの自治を考える会 共同代表 三浦 隆一
心の復興推進コンソーシアム 心の復興推進コンソーシアム運営委員長 本杉 省三
南郷ひめさゆりバイクミーティング 実行委員会会長 齋藤 明
福島県会津総合開発協議会 事務局長 白井 良人
南三陸町里山交流促進協議会 会長 阿部 國博
Uniy 会長 鎌田 宏一

独立行政法人・大学等

団体名 役職 氏名
石巻市6次産業化地産地消推進センター 産業復興支援員 森 優真
岩手県司法書士会 会長 芳賀 聡
独立行政法人国立高等専門学校機構仙台高等専門学校 副校長・地域人材開発本部長 内海 康雄
独立行政法人住宅金融支援機構 理事長 加藤 利男
独立行政法人中小企業基盤整備機構 理事 船矢 祐二
独立行政法人都市再生機構 統括役 新居田 滝人
独立行政法人日本貿易振興機構(ジェトロ) 仙台貿易情報センター 地域統括センター長(東北) 仙台貿易情報センター 所長 長谷部 雅也
独立行政法人福祉医療機構 理事長 中村 裕一
国立研究開発法人科学技術振興機構 JST復興促進センター長 齊藤 仁志
国立研究開発法人国際農林水産業研究センター 理事 安中 正実
国立研究開発法人情報通信研究機構 理事 富田 二三彦
国立研究開発法人新エネルギー・産業技術総合開発機構 理事 中山 隆志
国立研究開発法人農業環境技術研究所 理事長 宮下 淸貴
国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構 理事 寺島 一男
地方独立行政法人岩手県工業技術センター 理事長 齋藤 淳夫
株式会社日本政策金融公庫 専務取締役・企画管理本部長 紀村 英俊
株式会社農林漁業成長産業化支援機構 代表取締役社長CEO 大多和 巖
株式会社東日本大震災事業者再生支援機構 代表取締役社長 松﨑 孝夫
日本司法支援センター 理事 安岡 崇志
日本司法書士会連合会 理事 高橋 文郎
国立大学法人秋田大学 学長 山本 文雄
国立大学法人愛媛大学 学長 大橋 裕一
国立大学法人大阪大学 総長 西尾 章治郎
国立大学法人岡山大学 事務局長 渡邊 和良
国立大学法人お茶の水女子大学 学長 室伏 きみ子
国立大学法人香川大学 理事(労務担当) 真鍋 光輝
国立大学法人金沢大学 学長 山崎 光悦
国立大学法人九州工業大学 学長 尾家 祐二
国立大学法人京都工芸繊維大学 学長 古山 正雄
国立大学法人京都大学 総長 山極 壽一
国立大学法人熊本大学 学長 谷口 功
国立大学法人高知大学 理事(総務・国際・地域担当) 櫻井 克年
国立大学法人神戸大学 理事・副学長(震災復興支援・災害科学研究推進室長) 杉村 和朗
国立大学法人埼玉大学 学長 山口 宏樹
国立大学法人静岡大学 副学長(社会・産学連携担当) 木村 雅和
国立大学法人島根大学 学長 服部 泰直
国立大学法人上越教育大学 学長 川崎 直哉
国立大学法人千葉大学 学長 徳久 剛史
国立大学法人筑波技術大学 学長 大越 教夫
国立大学法人筑波大学 学長 永田 恭介
国立大学法人電気通信大学 学長 福田 喬
国立大学法人東京藝術大学 学長 澤 和樹
国立大学法人東京工業大学 学長 三島 良直
国立大学法人東京大学 理事・副学長 福田 裕穂
国立大学法人徳島大学 学長 香川 征
国立大学法人富山大学 学長 遠藤 俊郎
国立大学法人豊橋技術科学大学 学長 大西 隆
国立大学法人長岡技術科学大学 学長 新原 晧一
国立大学法人長崎大学 理事・副学長 山下 俊一
国立大学法人鳴門教育大学 学長 山下 一夫
国立大学法人新潟大学 学長 髙橋 姿
国立大学法人一橋大学 理事・副学長(研究、国際交流、社会連携担当) 村田 光二
国立大学法人兵庫教育大学 学長 加治佐 哲也
国立大学法人弘前大学 理事(総務担当)・副学長・事務局長 加藤 健
国立大学法人広島大学 副学長(復興支援・被ばく医療担当) 神谷 研二
国立大学法人福井大学 学長 眞弓 光文
国立大学法人北陸先端科学技術大学院大学 学長 浅野 哲夫
国立大学法人北海道大学 理事・副学長 三上 隆
国立大学法人宮城教育大学 附属防災教育未来づくり総合研究センター長 村松 隆
国立大学法人室蘭工業大学 学長 空閑 良壽
国立大学法人山形大学 理事・副学長 大場 好弘
国立大学法人山口大学 理事・副学長(財務施設担当) 吉岡 富雄
国立大学法人山梨大学 学長 島田 眞路
国立大学法人横浜国立大学 学長 長谷部 勇一
国立大学法人琉球大学 副学長 屋 宏典
公立大学法人会津大学 理事(管理・渉外担当)兼復興支援センター長 岩瀬 次郎
公立大学法人青森県立保健大学 理事長 上泉 和子
公立大学法人秋田県立大学 学長/理事長 小林 淳一
公立大学法人岩手県立大学 学長 鈴木 厚人
公立大学法人大阪市立大学 理事・副学長 宮野 道雄
公立大学法人岡山県立大学 学長兼理事長 辻 英明
公立大学法人沖縄県立芸術大学 学長 比嘉 康春
公立大学法人熊本県立大学 理事長 五百旗頭 真
公立大学法人札幌市立大学 理事長・学長 蓮見 孝
公立大学法人高崎経済大学 学長 石川 弘道
公立大学法人兵庫県立大学 防災教育研究センター 宮本 匠
公立大学法人福島県立医科大学 理事(復興担当) 竹之下 誠一
公立大学法人宮城大学 理事長・学長 西垣 克
学校法人愛知医科大学 理事長 三宅 養三
学校法人朝日大学 学長 大友 克之
学校法人石田学園広島経済大学 地域経済研究所 所長 藤谷 則夫
学校法人いわき明星大学 いわき明星大学 学校法人いわき明星大学 いわき明星大学学長、学校法人明星学苑 理事 山崎 洋次
学校法人岩手医科大学 学長 小川 彰
学校法人植草学園 理事長 植草 和典
学校法人学文館 上武大学 常任理事 鈴木 守
学校法人金井学園 理事長 金井 兼
学校法人京都産業大学 理事長 柿野 欽吾
学校法人慶應義塾 慶應義塾長(学校法人慶應義塾理事長 兼 慶應義塾大学長) 清家 篤
学校法人甲南女子学園 甲南女子大学 学長 森田 勝昭
学校法人神戸学院 神戸学院大学 学長 岡田 豊基
学校法人国際基督教大学 学生部長 布柴 達男
学校法人札幌大谷学園札幌大谷大学・札幌大谷大学短期大学部 学長 巌城 孝憲
学校法人至学館 理事長・学長 谷岡 郁子
学校法人実践女子学園 理事長 井原 徹
学校法人順天堂 教授・大学院医学研究科病院管理学研究室 小林 弘幸
学校法人尚絅学院尚絅学院大学 学長 合田 隆史
学校法人常翔学園 摂南大学 学長 八木 紀一郎
学校法人白百合学園 仙台白百合女子大学 教授 槇石 多希子
学校法人須賀学園 宇都宮共和大学・宇都宮短期大学 学長(副理事長) 須賀 英之
学校法人聖学院 理事長・院長・聖学院大学長 阿久戸 光晴
学校法人専修大学 常務理事(石巻専修大学担当) 市川 辰雄
学校法人栴檀学園 東北福祉大学 教授 江尻 行男
学校法人総持学園 鶴見大学 学長 大山 喬史
学校法人大正大学 理事、事務局長 柏木 正博
学校法人拓殖大学 理事長 福田 勝幸
学校法人玉川学園 理事長・学長・学園長 小原 芳明
学校法人田村学園多摩大学 地域活性化マネジメントセンター長 中庭 光彦
学校法人天使大学 学長 丸山 知子
国立大学法人東京海洋大学 学長 竹内 俊郎
学校法人東京国際大学 理事長・総長 倉田 信靖
学校法人東北学院 東北学院大学・学長 松本 宣郎
学校法人東北芸術工科大学 デザイン工学部 建築・環境デザイン学科 教授 竹内 昌義
学校法人東北工業大学 学長 宮城 光信
学校法人常葉大学 社会災害研究センター・センター長 池田 浩敬
学校法人獨協学園 理事長 寺野 彰
学校法人永原学園 理事長 福元 裕二
学校法人中村産業学園 九州産業大学 学長 山本 盤男
学校法人新潟総合学院FSGカレッジリーグ 常務理事 双石 茂
学校法人日本工業大学 理事長 柳澤 章
学校法人日本大学 日本大学学長 大塚 吉兵衛
学校法人日本福祉大学 学長、理事 二木 立
学校法人八戸工業大学 学長 長谷川 明
学校法人廣池学園麗澤大学 地域連携センター長 成相 修
学校法人福岡工業大学 学長 下村 輝夫
学校法人福山大学 福山大学 学長 松田 文子
学校法人朴沢学園 仙台大学・明成高校 理事長・仙台大学学事顧問 朴澤 泰治
学校法人法政大学 理事 鈴木 文夫
学校法人北陸学院北陸学院大学 地域教育開発センター副センター長 田中 純一
学校法人宮城学院 宮城学院女子大学 学長 平川 新
学校法人明治大学 学長 土屋 恵一郎
学校法人明星学苑 明星大学 学長 大橋 有弘
学校法人立教大学 副総長・総長室 西田 邦昭
立命館災害復興支援室 室長 建山 和由
宮城県多賀城高等学校 校長 小泉 博

先導モデル事業応募者

団体名 役職 氏名
一般社団法人アーキテクチャー・フォー・ヒューマニティ・ジャパン 代表理事 若林 洋一
愛さんさん宅食株式会社、等 代表取締役 小尾 勝吉
会津先端ICT協議会 株式会社会津ラボ 代表取締役 久田 雅之
会津若松酒造協同組合 理事長 松本 健男
特定非営利活動法人I Loveつづき 理事長 斎藤 晶子
特定非営利活動法人ACTY 理事長 町田 直子
社会福祉法人安積愛育園 理事長 佐久間 啓
株式会社アサツー ディ・ケイ 東日本ネットワーク本部 東北支社、等 株式会社アサツー ディ・ケイ 東日本ネットワーク本部 東北支社 支社長 赤星 誠也
あしたば災害復興協議会 株式会社農学研センター 代表取締役 和地 義隆
特定非営利活動法人アスイク 代表理事 大橋 雄介
特定非営利活動法人アスヘノキボウ 代表理事 小松 洋介
アレアファーレかわさき(川崎市)、粋座舞嵐(いざまいらん・福島県いわき市) 代表 横山 俊夫
一般社団法人石巻圏観光推進機構 代表理事 後藤 宗徳
石巻市水産復興会議 代表 伊妻 壯悦
イノベーション東北 - 松岡 朝美
いわきおてんとSUN企業組合 代表理事 吉田 恵美子
特定非営利活動法人いわき緊急サポートセンター 理事長 前澤 由美
財団法人いわき勤労福祉事業団 いわき新舞子ハイツ 理事長 上遠野 洋一
いわき復興オフィス東京 代表 池端 達朗
岩手奥州 米からエタノールとエサと色々を作る地域循環プロジェクト 株式会社ファーメンステーション 代表取締役 酒井 里奈
特定非営利活動法人いわて子育てネット 理事長 村井 軍一
いわて復興ツーリズム推進協議会 会長 中村 慶久
インフォコム株式会社、等 インフォコム株式会社 取締役CHO兼CSRO 大垣 喜久雄
「失われた街」模型復元プロジェクト実行委員会 神戸大学大学院工学研究科 准教授 槻橋 修
特定非営利活動法人うつくしまNPOネットワーク 理事長 佐久間 仁一
特定非営利活動法人海べの森をつくろう会 理事長 菅原 信治
海まち・とよま市民会議 会長 瀬谷 貢一
一般社団法人浦戸夢の愛ランド 代表理事 三浦 勝治
特定非営利活動法人AED無料設置普及推進協議会 理事長 飯田 勝洋
株式会社エクシード、等 株式会社エクシード 代表取締役 有馬 浩美
特定非営利活動法人エコアライアンス21 代表理事 花田 重義
一般社団法人えこえね南相馬研究機構 代表理事 髙橋 荘平
特定非営利活動法人エコロジー夢企画 理事長 三井 元子
特定非営利活動法人ETIC. 理事/事業統括ディレクター 山内 幸治
エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社、等 エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社 担当部長 矢野 雅教
特定非営利活動法人NPOほうらい 理事長 小林 義明
有限責任事業組合エフシーエム建築計画総合研究所 代表 三瓶 久仁雄
MCL専門学校グループ盛岡情報ビジネス専門学校 MCL専門学校グループ 盛岡情報ビジネス専門学校 教務課長 竹村 育貴
特定非営利活動法人応援のしっぽ 代表理事 広部 知森
大槌町コミュニティ再生会議、等 特定非営利活動法人つどい 元持 幸子
一般社団法人OLD-DOWN OVERALLS 代表理事 佐藤 裕貴
一般社団法人雄勝アイランド構想協議会 代表理事 小濱 裕美
奥会津金山赤カボチャ食のモデル地域実行協議会 協議会長 加藤 弘幸
小野寺商店 営業部 小野寺 由美子
株式会社オリエンタルコンサルタンツ、岩手県立大学、学校法人栴檀学園東北福祉大学 株式会社オリエンタルコンサルタンツ 代表取締役社長 野崎 秀則
特定非営利活動法人オン・ザ・ロード 副理事長 岡本 舞子
株式会社海遊 代表取締役 伊藤 浩光
鏡田子ども会育成会 会長 村上 和広
釜石リージョナルコーディネーター協議会 会長 田中 透
川俣町山木屋地区農業復興会議 川俣町産業課長 寺島 喜美夫
特定非営利活動法人環境会議所東北 代表理事 猪股 宏
乾燥フルーツComeCome - 新沼 真弓
特定非営利活動法人北いわて未来ラボ 理事長 中平 均
特定非営利活動法人きょういく環境プロデュース 理事長 山田 良一
特定非営利活動法人行政システム効率化支援機構 代表理事 遊佐 敏明
共創造する復興推進プロジェクト研究会 雇用創出・販売促進分科会 積水ハウス株式会社 コーポレート・コミュニケーション部 CSR室長 広瀬 雄樹
特定非営利活動法人吉里吉里国 理事長 芳賀 正彦
近隣エリア内人口交流による地域活性化協議会 株式会社ユーメディア 執行役員 メディア事業部長 大久保 泰之
特定非営利活動法人グラウンドワーク三島 理事長 小松 幸子
ケアメディア推進プロジェクト 一般財団法人福祉教育支援協会 引地 達也
医療法人社団KNI北原ライフサポートクリニック東松島 理事長 北原 茂実
株式会社KDDI総合研究所、等 株式会社KDDI総合研究所 所長 中島 康之
特定非営利活動法人元気な日本をつくる会 組織運営本部 本部長 須田 憲和
「減災教育プラットフォーム」推進コンソーシアム マルティスープ株式会社 代表取締役 那須 俊宗
神戸防災技術者の会 事務局長 片瀬 範雄
郡山ブランド野菜協議会、株式会社トライビート 郡山ブランド野菜協議会 代表 猪腰 勇雄
特定非営利活動法人郡山ペップ子育てネットワーク 理事長 菊池 信太郎
子ども支援フェイスブックプロジェクト 代表理事 平尾 清
一般社団法人子どものエンパワメントいわて 代表理事 山本 克彦
特定非営利活動法人コミュニティ・コーディネーターズ・タンク 代表理事 小山 淳子
特定非営利活動法人コンタクトセンターおもてなしコンソーシアム 代表理事 齊藤 勝
コンパクトシティいしのまき・街なか創生協議会 幹事長 尾形 和昭
株式会社サーベイリサーチセンター、等 株式会社サーベイリサーチセンター 代表取締役 藤澤 士朗
特定非営利活動法人災害支援団体ネットワーク 代表理事 松尾 道夫
災害に強い街づくりに向けた地域データセンター連携基盤研究会 株式会社NTTデータ経営研究所 ソ-シャル・イノベーション・コンサルティング本部 特別理事(兼)エグゼクティブコンサルタント 小田島 労
特定非営利活動法人再生可能エネルギー推進協会および下小国区民会 特定非営利活動法人再生可能エネルギー推進協会・代表理事 佐藤 茂夫
特定非営利活動法人サンガ岩手 理事長 吉田 律子
三陸ジオパーク推進協議会 会長 山本 正徳
協同組合三陸パートナーズ 代表理事 及川 廣章
一般社団法人さんりく未来推進センター 代表理事 高村 義晴
農業生産法人株式会社GRA、等 農業生産法人 株式会社GRA 代表取締役CEO 岩佐 大輝
シーズ・市民活動を支える制度をつくる会 代表理事 松原 明
SEEDx コンソーシアム 株式会社地域協働推進機構 代表取締役 藤倉 潤一郎
株式会社ジェイアール東日本企画仙台支店、等 株式会社ジェイアール東日本企画仙台支店 観光振興部 部長 千葉 充
特定非営利活動法人ジェン 特定非営利活動法人ジェン グローバル事業部石巻事務所 プログラムオフィサー 廣瀬 美紀
塩竈アイランズネットワーク協議会 代表 大津 晃一
塩釜水産物仲卸市場情報流通活性化協議会(仮称) 株式会社日立ソリューションズ東日本 社会基盤第二ソリューション部 技師 名久井 伸樹
自然食品ばんだい 代表 瓜生 和徳
一般社団法人持続可能で安心安全な社会をめざす新エネルギー活用推進協議会 代表理事 小野 寿光
島津麹店 事業統括 佐藤 憲光
社会貢献共同体ユナイテッド・アース 代表世話人 渕上 智信
特定非営利活動法人循環型社会創造ネットワーク 理事長 類家 伸一
震災がれきと産業副産物のアロケーション最適化コンソーシアム 東北大学大学院工学研究科土木工学専攻 教授 久田 真
医療法人仁寿会菊池記念こども保健医学研究所 所長 菊池 辰夫
特定非営利活動法人Switch 理事長 高橋 由佳
株式会社スマートコミュニケーションズ、等 株式会社スマートコミュニケーションズ 代表取締役 上遠野 健一
特定非営利活動法人スマイルスタイル 代表理事 塩山 諒
一般社団法人生命環境産業振興協議会、一般社団法人陸前高田・今泉地区明日へのまちづくり協議会 理事 町野 弘明
一般社団法人SAVE IWATE 理事長 寺井 良夫
一般社団法人SAVE TAKATA 代表理事 佐々木 信秋
「世界の英知を復興にプロジェクト」推進委員会 宮城大学事業構想学部 教授 大泉 一貫
特定非営利活動法人SET 理事長 三井 俊介
特定非営利活動法人全国コミュニティライフサポートセンター 理事長 池田 昌弘
特定非営利活動法人全国若者支援ネットワーク機構 理事長 井戸 和男
特定非営利活動法人ソウルオブ東北 理事長 岡部 泉
ソーシャルツアー 東松島本部 代表 新城 隼
株式会社ダイヤモンド・ビッグ社 メディア・マーケティング事業本部 副本部長 弓削 貴久
滝根町商工会 会長 蒲生 康博
公益社団法人助けあいジャパン 代表理事 野田 祐機
田村市ご当地グルメプロジェクト 代表 箱崎 哲司
田谷地区集団移転協議会 会長 佐藤 武
田老元気なまちづくりプロジェクト実行委員会 会長 松本 篤子
地域資源の会 株式会社びいと六十 代表取締役社長 斉藤 温文
地域資源利活用推進協議会 会長 八木 健一郎
有限責任事業組合地域創生ビジョン研究所 代表組合員 所長 園部 尚
公益財団法人地域創造基金さなぶり プロジェクトマネージャー 伴野 誠
特定非営利活動法人地球と握手 理事長 松宮 喜代勝
一般社団法人地球の楽好 代表理事 小栁 明子
特定非営利活動法人地球の楽好 理事長 千葉 透
津波に強いピロティ型建築物の開発に関する研究会 代表 三橋 博三
一般社団法人つむぎや 代表理事 友廣 裕一
株式会社TBWA HAKUHODO、等 株式会社TBWA HAKUHODO CSO/CSOオフィス 高松 充
デジタルブックプリント株式会社 業務部 部長 福田 久美子
デジタルメディアによる東北農水産加工品欧州市場開拓推進協議会(仮) 日経BP社 代表取締役 長田 公平
株式会社テスプロ、等 代表取締役 久保田 秀一
医療法人社団鉄祐会祐ホームクリニック石巻 理事長・院長 武藤 真祐
特定非営利活動法人寺子屋方丈舎 理事長 江川 和弥
一般社団法人電子出版コンソーシアムeBook東北 代表理事 男澤 亨
伝統工芸品上海販路開拓委員会 株式会社シンク 代表取締役社長 上野 文彦
一般社団法人天然住宅 代表理事 相根 昭典
東京大学・おおつちコミュニティ活動支援プロジェクトチーム 東京大学大学院工学系研究科准教授 小泉 秀樹
東京大学高齢社会総合研究機構 機構長 大方 潤一郎
東西しらかわ農業協同組合 代表理事組合長 鈴木 昭雄
特定非営利活動法人DoTankみやぎ地域政策研究行動会議 理事長 遠藤 学
一般社団法人東北お遍路プロジェクト 共同代表 新妻 香織
特定非営利活動法人東北開墾 代表理事 高橋 博之
東北家族プロジェクト 代表 塩坂 佳子
一般社団法人東北観光推進機構 専務理事 推進本部長 紺野 純一
東北食品研究開発プラットフォーム 宮城県食品産業協議会 会長 淺見 紀夫
東北被災地発達障害児童支援ネットワーク 一般財団法人福祉教育支援協会 引地 達也
東北百貨店協会 会長 藤﨑 三郎助
東北未来創造イニシアティブ 仙台統括事務局長 大友 清之
東北・夢の桜街道推進協議会 会長 細野 助博
特定非営利活動法人遠野まごころネット 理事長 多田 一彦
特定非営利活動法人遠野山・里・暮らしネットワーク 会長 菊池 新一
有限会社ドットネット、等 有限会社ドットネット 代表取締役 佐藤 政幸
特定非営利活動法人とみおか子ども未来ネットワーク 理事長 市村 高志
登米町森林組合 代表理事 芳賀 稔
長洞元気村協議会 長洞元気村協議会代表 戸羽 貢
ナタネによる東北復興プロジェクト会議 ジャパンローヤルゼリー株式会社・取締役相談役最高顧問 山口 喜久二
学校法人新潟総合学院専門学校国際情報工科大学校 理事長 池田 祥護
一般社団法人にこにこサポート 代表理事 木皿 美奈子
特定非営利活動法人にじいろクレヨン 代表兼事務局長 柴田 滋紀
西和賀町森林エネルギー利用促進協議会 会長 照井 洸
一般社団法人日本葡萄酒革進協会 代表理事 三澤 茂計
特定非営利活動法人日本医療政策機構 事務局長 乗竹 亮治
公益社団法人日本栄養士会 常務理事 下浦 佳之
一般社団法人日本カーシェアリング協会 代表理事 吉澤 武彦
公益社団法人日本建築家協会東北支部宮城地域会 地域会長 辻 一弥
一般社団法人日本公園緑地協会 代表理事(会長) 冨田 祐次
特定非営利活動法人日本こどものための委員会 理事長 渡邉 俊一
日本調剤株式会社、株式会社シグマクシス 株式会社シグマクシス 代表取締役会長兼社長 倉重 英樹
特定非営利活動法人日本都市計画家協会 会長 小林 英嗣
日本百貨店協会 会長 茶村 俊一
日本フードツーリズム研究会 代表 尾家 建生
特定非営利活動法人日本冒険遊び場づくり協会 代表 関戸 まゆみ
特定非営利活動法人日本臨床研究支援ユニット 特定非営利活動法人日本臨床研究支援ユニット 理事長 大橋 靖雄
八戸学院大学 学部長・人間健康学部 吉田 稔
特定非営利活動法人ピースウィンズ・ジャパン 代表理事 大西 健丞
一般社団法人ピースボート災害ボランティアセンター 代表理事 山本 隆
「東松島市赤井地区-歩いて暮らせる小さな街づくり」高齢者元気プロジェクト実行委員会 実行委員長(株式会社エスデー設計研究所代表取締役) 石井 久克
一般社団法人東松島みらいとし機構 理事長 大滝 精一
筆甫地区振興連絡協議会 事務局長 吉澤 武志
特定非営利活動法人姫路発中高生のための東日本災害ボランティア 理事長 西本 芳浩
株式会社百戦錬磨、等 株式会社百戦錬磨 代表取締役社長 上山 康博
特定非営利活動法人ビルトグリーンジャパン 代表理事 荒井 正幸
特定非営利活動法人FIRST ASCENT JAPAN. 代表理事 村上 美智子
特定非営利活動法人風和 理事長 波部 秀夫
特定非営利活動法人フェアトレード東北 代表理事 布施 龍一
特定非営利活動法人フォルダ 理事長 司東 道雄
深川事務所 代表 深川 行敏
特定非営利活動法人福島インターネットテレビジョン 理事長 鷲山 英喜
福島県観光二次交通連絡協議会 福島交通株式会社 代表取締役社長 武藤 泰典
福島県森林組合連合会 代表理事会長 國井 常夫
福島子どものこころと未来を育む会 理事長 成井 香苗
ふくしま再生プロジェクトの会 代表 田母神 顯二郎
特定非営利活動法人福島農業復興ネットワーク 理事長 伊藤 房雄
ふくしま発酵文化研究会 一般社団法人福島市観光コンベンション協会 副会長 堀切 知之
福島復興暮らしと仕事安定化協議会 スターリングパートナーズ合同会社 代表社員 松﨑 任男
一般社団法人福島復興ソーラー・アグリ体験交流の会 代表理事 半谷 栄寿
株式会社福島民報社、等 株式会社福島民報社 代表取締役社長 高橋 雅行
ふるさと豊間復興協議会、特定非営利活動法人コミュニティ・アソシエーション美しい街住まい倶楽部 特定非営利活動法人コミュニティ・アソシエーション美しい街住まい倶楽部 理事長 佐藤 俊一
株式会社Plainnovation、等 株式会社Plainnovation 代表取締役 菅家 元志
特定非営利活動法人ベビースマイル石巻 代表理事 荒木 裕美
特定非営利活動法人PointGreen推進環境会議 理事長 日野原 重明
特定非営利活動法人ホープ・インターナショナル開発機構、等 特定非営利活動法人ホープ・インターナショナル開発機構 東北開発オフィサー 木下 香奈子
一般社団法人北海道総合研究調査会(HIT) 理事長 五十嵐 智嘉子
特定非営利活動法人ボランティアインフォ 代表理事 北村 孝之
一般社団法人MAKOTO 代表理事 竹井 智宏
株式会社まちづくり会津、等 株式会社まちづくり会津 代表取締役 渋川 恵男
まなびあい南相馬 代表 高橋 美加子
株式会社丸光製麺 代表取締役 熊谷 茂
特定非営利活動法人水・環境ネット東北 代表理事 新川 達郎
南三陸復興ダコの会 会長 高橋 修
南相馬ロボット産業協議会 有限会社協栄精機 取締役会長 五十嵐 伸一
社会福祉法人みやぎ会 理事長 田中 信幸
一般社団法人宮城県建築士会 会長 砂金 隆夫
公益社団法人宮城県柔道整復師会 会長 櫻田 裕
一般社団法人みやぎ福祉・防災情報化機構 代表理事 池田 真幸
みやぎベジフル食彩事業創造委員会 代表理事 堀 光良
宮古市スマートコミュニティ推進協議会 会長(東北大学大学院工学研究科 教授) 中田 俊彦
特定非営利活動法人みらい東北 理事長 内藤 秀夫
特定非営利活動法人未来図書館 理事長 古澤 眞作
むらなつ 代表 村上 豊
特定非営利活動法人メディアージ 理事長 大矢 中子
特定非営利活動法人ゆうきの里東和ふるさとづくり協議会 理事長 武藤 一夫
リアス食べ尽しの会 株式会社流通戦略総合研究所 代表取締役 岡積 正夫
特定非営利活動法人りくカフェ 代表理事 鵜浦 章
陸高K2プロジェクト 代表 鈴木 繁治
一般社団法人re:terra 代表 渡邉 さやか
一般社団法人りぷらす 代表理事 橋本 大吾
リベルタ株式会社 代表取締役 澤野 啓次郎
株式会社リベルタス・コンサルティング、等 株式会社リベルタス・コンサルティング 代表取締役 植本 栄介
リボーンエナジー株式会社、等 リボーンエナジー株式会社 環境事業本部 環境事業局 局長 内藤 稔
若商河童ガールズ 教諭 川崎 謙一郎
若者支援全国協同連絡会議 特定非営利活動法人ビーンズふくしま 理事長 若月 ちよ
わたりグリーンベルトプロジェクト 代表 鈴木 征治
一般社団法人WATALIS 代表理事 引地 恵
一般社団法人和RING-PROJECT 代表理事 池ノ谷 伸吾

地方自治体

団体名 役職 氏名
北海道 総合政策部地域創生局地域づくり担当局長 浦島 浩史
青森県 危機管理局 局長 工藤 純一
秋田県 総務部長 天利 和紀
山形県 危機管理監 佐藤 仁喜弥
茨城県 理事兼政策審議監 松下 博充
栃木県 総合政策部長 関根 房三
群馬県 危機管理監 萩本 勝美
埼玉県 危機管理防災部長 小島 敏幸
千葉県 原発事故対応・復旧復興担当部長 伊藤 健司
東京都 総務局復興支援対策部長 菊地 俊夫
神奈川県 安全防災局安全防災部災害対策課 課長 佐川 範久
新潟県 県民生活・環境部長 丸山 由明
石川県 危機管理監 山本 次作
福井県 安全環境部危機対策監 川上 修司
山梨県 防災局 局長 茂手木 正人
長野県 危機管理監兼危機管理部長 池田 秀幸
岐阜県 危機管理部長 市川 篤丸
静岡県 企画広報部理事(内陸フロンティア担当)兼知事戦略局長 髙 秀樹
愛知県 防災局長 加藤 慎也
三重県 防災対策部長 福井 敏人
滋賀県 防災危機管理監 西川 美則
京都府 危機管理監 小林 裕明
兵庫県 防災監 大久保 博章
鳥取県 総務部長 伊澤 勇人
島根県 防災部長 岸川 慎一
岡山県 危機管理監 松尾 茂樹
山口県 総務部長 池田 豊
徳島県 危機管理部長 楠本 正博
香川県 危機管理総局長 山田 恵三
愛媛県 防災安全統括部長 岡田 清隆
高知県 危機管理部長 酒井 浩一
福岡県 総務部防災危機管理局長 田島 誠
佐賀県 政策部 部長 落合 裕二
長崎県 危機管理監 西浦 泰治
熊本県 危機管理監・知事公室 五嶋 道也
宮崎県 危機管理統括監 金丸 政保
鹿児島県 危機管理局 総括危機管理監(兼)危機管理局長 永野 司
北海道士別市 市長 牧野 勇司
北海道北竜町 総務課長 中村 道人
北海道羅臼町 総務課 総務課長 太田 洋二
青森県階上町 総合政策課 参事 木村 良三
青森県八戸市 総合政策部長 千葉 憲志
青森県三沢市 政策部長 山本 剛志
岩手県岩泉町 復興課 復興室 主査 大森 淳一
岩手県大槌町 町長 平野 公三
岩手県大船渡市 商工港湾部 部長 鈴木 昭浩
岩手県釜石市 副市長 若崎 正光
岩手県久慈市 総合政策部長 一田 昭彦
岩手県滝沢市 企画総務部長 加賀谷 建
岩手県田野畑村 復興対策課 課長 久保 豊
岩手県遠野市 経営企画部長 菊池 文正
岩手県野田村 総務課長 中村 剛
岩手県洋野町 特定政策推進室 室長 村上 昇司
岩手県宮古市 企画部長 山崎 政典
岩手県盛岡市 総務部長 柴田 道明
岩手県山田町 復興推進課長 沼﨑 弘明
岩手県陸前高田市 局長・復興局 熊谷 正文
宮城県石巻市 復興政策部長 星 雅俊
宮城県岩沼市 市民経済部 部長 菅井 秀一
宮城県大河原町 企画財政課長 佐藤 公
宮城県大崎市 市民協働推進部長兼震災復興局長 金森 正彦
宮城県大郷町 企画財政課 課長 千葉 伸吾
宮城県女川町 町長 須田 善明
宮城県角田市 政策企画課長 泉 隆司
宮城県加美町 企画財政課 課長 高橋 洋
宮城県川崎町 町長 小山 修作
宮城県栗原市 企画部長 佐藤 克彦
宮城県気仙沼市 震災復興・企画部長 畠山 修
宮城県蔵王町 まちづくり推進課長 我妻 敦
宮城県塩竈市 市民総務部 部長 佐藤 雄一
宮城県色麻町 企画情報課 課長 大原 友行
宮城県七ヶ浜町 復興推進課・課長 小野 賢一
宮城県柴田町 まちづくり政策課長 平間 忠一
宮城県白石市 総務部長 菊地 正昭
宮城県仙台市 まちづくり政策局長 大槻 文博
宮城県多賀城市 市長公室震災復興推進局 局長 鈴木 学
宮城県登米市 企画部長 秋山 茂幸
宮城県名取市 総務部長 渋谷 武志
宮城県東松島市 復興政策部長 髙橋 宗也
宮城県松島町 企画調整課 震災復興対策監 小松 良一
宮城県丸森町 企画財政課 課長 谷津 晶一
宮城県美里町 防災管財課 課長 櫻井 英治
宮城県南三陸町 企画課 課長 阿部 俊光
宮城県村田町 町長 佐藤 英雄
宮城県山元町 震災復興企画課 課長 本郷 和徳
宮城県利府町 震災復興推進室 室長 大友 義一
宮城県涌谷町 企画財政課長 髙橋 宏明
宮城県亘理町 企画財政課 課長 佐藤 顕一
秋田県大仙市 総務部長 佐藤 芳彦
福島県会津坂下町 町長 齋藤 文英
福島県会津若松市 企画政策部長 高橋 智之
福島県浅川町 総務課長 矢吹 勝夫
福島県飯舘村 復興対策課 中川 喜昭
福島県中島村 企画振興課長 向井 正
福島県いわき市 総合政策部政策企画課長 齊藤 和哉
福島県大熊町 企画調整課 課長 池沢 洋一
福島県大玉村 総務部部長 鈴木 幸一
福島県葛尾村 総括参事 兼 復興推進室長 松本 松男
福島県金山町 復興政策課 課長 小野田 博芳
福島県川内村 総務課 課長 三瓶 敏彦
福島県川俣町 産業課長 寺島 喜美夫
福島県北塩原村 企画室長 佐藤 康一
福島県国見町 町長 太田 久雄
福島県郡山市 政策開発部 部長 阿部 哲郎
福島県白河市 市長公室長 川瀬 忠男
福島県新地町 企画振興課長 泉田 晴平
福島県須賀川市 企画財政部長 斎藤 直昭
福島県相馬市 企画政策部長 橘川 茂男
福島県只見町 総合政策課 課長 渡部 勇夫
福島県伊達市 市長直轄理事 半沢 隆宏
福島県棚倉町 地域創生課長 小林 弘
福島県田村市 総務部協働まちづくり課 主事 原竹 宏幸
福島県天栄村 総務課長 清浄 精司
福島県富岡町 企画課長 菅野 利行
福島県浪江町 復興推進課 課長 山本 邦一
福島県楢葉町 課長・復興推進課 猪狩 充弘
福島県二本松市 総務部長 三浦 一弘
福島県塙町 総務課 総務課長 天沼 恵子
福島県平田村 参事兼総務課長 上遠野 今朝光
福島県広野町 町長 遠藤 智
福島県福島市 部長・総務部 八島 洋一
福島県双葉町 復興推進課長 平岩 邦弘
福島県古殿町 総務課長 渡邉 隆生
福島県南相馬市 復興企画部復興担当理事 渡部 克啓
福島県三春町 総務課 課長 佐久間 幸久
福島県本宮市 本宮市長 高松 義行
茨城県茨城町 町長公室長 中村 真也
茨城県水戸市 市長公室長 三宅 正人
群馬県桐生市 総務部長 天沼 啓二
埼玉県熊谷市 危機管理監・市長公室危機管理室 伊佐山 勉
埼玉県杉戸町 住民参加推進課 課長 荻原 勝典
千葉県山武市 課長・総務部秘書課 小野 稔
東京都江戸川区 都市開発部長 新村 義彦
東京都世田谷区 危機管理室長 澤谷 昇
東京都台東区 総務部長 中沢 陽一
東京都練馬区 危機管理室長 福島 敏彦
東京都武蔵野市 総合政策部 部長 名古屋 友幸
新潟県柏崎市 市民生活部 部長 池田 真人
新潟県長岡市 地域振興戦略部・部長 腮尾 理
山梨県甲府市 危機管理監 山岡 克司
長野県伊那市 市長 白鳥 孝
長野県駒ヶ根市 総務部長 原 好尚
岐阜県岐阜市 防災監兼都市防災部長 中川 俊彦
岐阜県富加町 富加町長 板津 德次
岐阜県美濃加茂市 総務部 部長 渡辺 文喜
静岡県静岡市 企画局長 加藤 正明
静岡県裾野市 企画部長 鈴木 学
静岡県浜松市 企画調整部長 山名 裕
静岡県牧之原市 政策協働部長 野村 豊道
三重県松阪市 防災対策課 危機管理室 防災危機管理・地域防災連携担当監兼東日本復興支援マネージャー 舩木 精二
京都府京丹後市 企画総務部長・危機管理監 荻野 正樹
京都府京都市 危機管理監 髙城 順一
広島県坂町 民生部長 奥 至雅
山口県下関市 危機管理監・市民部 金子 庄治
徳島県牟岐町 総務課長 浜内 一明
香川県高松市 総務局長 岡本 英彦
愛媛県伊予市 総務部長 井上 伸弥
愛媛県大洲市 総務部長 松田 眞
愛媛県西条市 市民安全部長 越智 三義
愛媛県西予市 総務部長 宗 正弘
愛媛県新居浜市 市民部長 関 福生
愛媛県松前町 防災担当副町長 中矢 博史
愛媛県松山市 総合政策部危機管理担当部長 中野 文雄
愛媛県八幡浜市 総務企画部部長 新田 幸一
福岡県大野城市 危機管理部長 谷 祐二
福岡県北九州市 危機管理監 原口 紳一
福岡県福岡市 市民局長 井上 るみ
佐賀県佐賀市 企画調整部長 松尾 邦彦
長崎県壱岐市 総務部長 眞鍋 陽光
熊本県熊本市 危機管理監 井上 学
鹿児島県鹿児島市 危機管理部長 湯通堂 直
関西広域連合 広域防災局長 杉本 明文

国の行政機関

団体名 役職 氏名
内閣府 大臣官房企画調整課長 西崎 寿美
警察庁東北管区警察局 局長 得津 八郎
消費者庁 審議官 吉井 巧
総務省 大臣官房総括審議官 稲山 博司
総務省東北総合通信局 局長 岡野 直樹
法務省 大臣官房司法法制部長 小山 太士
外務省 経済局長 齋木 尚子
財務省東北財務局 局長 河野 一郎
仙台国税局 局長 中山 峰孝
文部科学省 大臣官房総括審議官 関 靖直
厚生労働省 東日本大震災厚生労働省復興対策本部事務局次長 水谷 忠由
厚生労働省岩手労働局 職業安定部長 朝倉 健夫
厚生労働省宮城労働局 職業安定部長 田中 浩一
厚生労働省福島労働局 職業安定部長 石田 聡
農林水産省 危機管理・政策評価審議官 塩川 白良
農林水産省東北農政局 局長 松尾 元
林野庁東北森林管理局 局長 瀬戸 宣久
経済産業省 経済産業政策局地域経済産業グループ地域経済産業政策課長 塩田 康一
経済産業省東北経済産業局 局長 守本 憲弘
国土交通省 課長 総合政策局政策課 青木 由行
国土交通省東北地方整備局 局長 川瀧 弘之
国土交通省東北運輸局 局長 尾関 良夫
環境省 大臣官房 総務課長 近藤 智洋
環境省東北地方環境事務所 所長 坂川 勉
  • 分科会分科会
  • 特集記事特集記事
  • 復興ビジネスコンテスト復興ビジネスコンテスト
  • 「新しい東北」共創イベントを通じた情報発信ソリューション構築事業「新しい東北」共創イベントを通じた情報発信ソリューション構築事業
  • 専門家派遣集中支援事業専門家派遣集中支援事業
  • 分野別ポータル分野別ポータル
  • 「新しい東北」復興・創生顕彰「新しい東北」復興・創生顕彰

お問い合わせ

「新しい東北」官民連携推進協議会事務局担当 みずほ総合研究所株式会社
担当:山口・塚越・重田
Mail:nt-info@mizuho-ri.co.jp
Tel :03-3591-8773(受付時間:9時30分~17時30分 土日祝除く)

復興庁

「新しい東北」官民連携推進協議会事務局担当 みずほ総合研究所株式会社
担当:山口・塚越・重田
Mail:nt-info@mizuho-ri.co.jp
Tel :03-3591-8773(受付時間:9時30分~17時30分 土日祝除く)

復興庁
SNSでシェアする

このページをシェアする

©2015「新しい東北」官民連携推進協議会. AllRightReserved.